Scheda di attività

Giustino VALMARANA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giustino VALMARANA

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 19 (Bassano del Grappa) (quorum del 65%)
Nato il 28 aprile 1898 a Vicenza

Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Segretario dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl enti locali regione siciliana:
Membro dal 9 marzo 1950 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 28 marzo 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina