Scheda di attività

Giovanni UBERTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni UBERTI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 29 novembre 1888 a Verona

Professione: Giornalista, amministratore o manager, commerciante

Consigliere comunale di Verona, consigliere provinciale di Grezzana

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (legislature 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-V:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 27 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Gruppo Democratico Cristiano :
Segretario dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
(sostituito da Emilio SALVI dal 7 luglio 1948 al 26 gennaio 1950)
Commissione speciale pdl enti locali regione siciliana:
Membro dal 9 marzo 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina