Scheda di attività

Alessandro TURCO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alessandro TURCO

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 16 gennaio 1869 a Castrovillari (Cosenza)

Professione: Avvocato

Presidente del Consiglio dell'ordine forense [di Catanzaro], presidente del Circolo di cultura [di Catanzaro], presidente dell'Istituto industriale [di Catanzaro]

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (legislature 22ª, 23ª e Assemblea Costituente)


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 marzo 1953 al 19 marzo 1953
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 16 giugno 1948 al 16 marzo 1953
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 20 marzo 1953 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina