Scheda di attività

Umberto TUPINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto TUPINI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 27 maggio 1889 a Roma

Professione: Avvocato

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con quattro elezioni (legislature 25ª, 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 17 marzo 1953 al 24 giugno 1953

Governo De Gasperi-IV:
Ministro dei lavori pubblici dal 31 maggio 1947 al 22 maggio 1948

Governo De Gasperi-V:
Ministro dei lavori pubblici dal 23 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta per il regolamento:
Membro dal 22 settembre 1951 al 24 giugno 1953
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Presidente dal 29 luglio 1950 al 17 marzo 1953
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 14 febbraio 1950 al 28 luglio 1950
Membro dal 17 marzo 1953 al 24 giugno 1953
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 13 febbraio 1950



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina