Scheda di attività

Ernesto TROIANO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ernesto TROIANO

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 1 giugno 1885 a Genzano di Lucania (Potenza)

Professione: Ingegnere

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 19 febbraio 1952 al 17 luglio 1952
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 18 febbraio 1952
Membro dal 18 luglio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina