Scheda di attività

Giuseppe TRAINA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe TRAINA

Regione di elezione: Sicilia
Nato l'11 dicembre 1889 a Santa Margherita di Belice (Agrigento)

Professione: Medico

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1949
Membro dal 1 gennaio 1950 al 24 giugno 1953

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina