Scheda di attività

Antonio TOSELLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio TOSELLI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 29 ottobre 1884 a Cuneo

Professione: Ingegnere civile

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla formazione delle tabelle delle circoscrizioni elettorali per le elezioni provinciali:
Membro dal 14 marzo 1951 al 15 marzo 1951



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina