Scheda di attività

Quinto TOSATTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Quinto TOSATTI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 13 febbraio 1890 a San Felice sul Panaro (Modena)

Professione: Giornalista, insegnante

Commissario dell'Istituto di studi romani, membro della Giunta di presidenza della Federazione nazionale stampa italiana

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 23 gennaio 1953 al 24 giugno 1953
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 22 gennaio 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge sul Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro (318):
Membro dal 7 aprile 1949 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina