[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Pietro TORELLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro TORELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 18 agosto 1880 a Mantova

Professione: Professore ordinario di Storia del diritto

Professore ordinario di Storia del diritto all'Università di Bologna

Elezione: 18 aprile 1948

Deceduto il 22 luglio 1948 (sostituito da Amilcare LOCATELLI)


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 22 luglio 1948

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Vicepresidente dal 17 giugno 1948 al 22 luglio 1948



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina