Scheda di attività

Tommaso TONELLO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tommaso TONELLO

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato l'11 luglio 1873 a Fontanelle (Treviso)

Professione: Pubblicista, dirigente

Consigliere provinciale e membro del consiglio scolastico di Bologna

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (legislature 25ª, 26ª e Assemblea Costituente)


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 30 settembre 1949
Gruppo Misto :
Membro dal 1 ottobre 1949 al 18 giugno 1951
Gruppo PSI (Sezione Italiana dell'Internaz. Socialista) :
Membro dal 19 giugno 1951 al 24 giugno 1953 (dal 13 febbraio 1952 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano)

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 29 settembre 1948
Vicepresidente dal 30 settembre 1948 all'11 ottobre 1949
Membro dal 12 ottobre 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina