Scheda di attività

Raffaele TOMMASINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaele TOMMASINI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 4 dicembre 1886 a Ferrara

Professione: Ispettore capo Ferrovie dello Stato

Consigliere comunale di Venezia

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina