Scheda di attività

Pietro TOMASI DELLA TORRETTA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro TOMASI DELLA TORRETTA

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 7 aprile 1873 a Palermo

Professione: Ambasciatore

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Membro del disciolto Senato - Componente della Consulta nazionale


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione di inchiesta sulle accuse mosse all'onorevole senatore Li Causi:
Membro dal 29 ottobre 1948 al 20 novembre 1948



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina