Scheda di attività

Tiziano TESSITORI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tiziano TESSITORI

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 13 gennaio 1895 a Sedegliano (Udine)

Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VI:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 19 aprile 1951 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per il tesoro (per le pensioni di guerra) dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1948
Componente del Comitato Direttivo dal 1 gennaio 1949 al 31 dicembre 1951
Membro dal 1 gennaio 1952 al 24 giugno 1953

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
(sostituito da Mario CINGOLANI dall'8 maggio 1951 al 24 giugno 1953)
Commissione speciale ddl decreti legge:
Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 1 dicembre 1950 al 18 maggio 1951

Commissione parlamenare consultiva per il testo unico sulla perequazione tributaria:
Membro dall'8 febbraio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina