Scheda di attività

Francesco TERMINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco TERMINI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 1 dicembre 1873 a Monreale (Palermo)

Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948

Annullata elezione il 22 giugno 1949 (sostituito da Giambattista RIZZO)


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 22 giugno 1949

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 26 aprile 1949
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 27 aprile 1949 al 22 giugno 1949



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina