Scheda di attività

Luigi TAMBURRANO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi TAMBURRANO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 14 gennaio 1894 a San Giovanni Rotondo (Foggia)

Professione: Avvocato, insegnante

Insegnante (supplente di Filosofia, Pedagogia e Psicologia) all'Istituto magistrale governativo di Foggia, membro della Giunta provinciale amministrativa di Foggia

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 16 giugno 1948 al 20 giugno 1949
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 21 giugno 1949 al 27 luglio 1949
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 28 luglio 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina