Scheda di attività

Antonio TAMBARIN

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio TAMBARIN

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 6 giugno 1887 a Ronchi dei Legionari (Gorizia)

Professione: Impiegato

Sindaco di Ronchi dei Legionari

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina