Scheda di attività

Giovan Bernardino TAFURI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovan Bernardino TAFURI

Regione di elezione: Puglia
Nato l'11 luglio 1902 a Nardo' (Lecce)


Direttore di sperimentazione dell'Istituto scientifico tabacchicoltura, sindaco di Nardò

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1949
Componente del Comitato Direttivo dal 1 gennaio 1950 al 31 dicembre 1951
Membro dal 1 gennaio 1952 al 24 giugno 1953

Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 20 luglio 1950
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione riforma fondiaria Puglia e Lucania:
Membro dal 23 maggio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina