Scheda di attività

Luigi STURZO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi STURZO

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 26 novembre 1871 a Caltagirone (Catania)

Professione: Scrittore, giornalista, insegnante

Nomina: 17 settembre 1952
Comunicazione: 30 settembre 1952
Convalida: 11 novembre 1952


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 17 settembre 1952 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 ottobre 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina