Scheda di attività

Francesco SPEZZANO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco SPEZZANO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 14 ottobre 1903 a Acri (Cosenza)

Professione: Avvocato

Direttore amministrativo della U.E.S.I.S.A., membro del Consiglio d'amministrazione della Banca nazionale dell'agricoltura, consigliere delegato dell'Alleanza nazionale delle cooperative agricole

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Segretario dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Vicepresidente dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 17 giugno 1948 al 1 febbraio 1949
Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per l'altopiano della Sila:
Membro dal 9 giugno 1950 al 31 dicembre 1951
Commissione parlamentare consultiva per gli enti di riforma fondiaria - Sezione speciale dell'Opera per la valorizzazione della Sila:
Membro dal 23 maggio 1951 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per le norme di attuazione della legge 13 maggio 1950, n. 120, sull'ordinamento dell'INADEL:
Membro dal 21 ottobre 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina