Scheda di attività

Aldo SPALLICCI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Aldo SPALLICCI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 22 novembre 1886 a Bertinoro (Forli'-Cesena)

Professione: Medico, docente universitario

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-V:
Alto Commissario aggiunto per l'igiene e la sanità pubblica dal 14 giugno 1948 al 26 gennaio 1950

Governo De Gasperi-VI:
Alto Commissario aggiunto per l'igiene e la sanità pubblica dal 31 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Alto Commissario aggiunto per l'igiene e la sanità pubblica dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Gruppo Repubblicano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
(sostituito da Cino MACRELLI fino al 24 giugno 1953)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina