Scheda di attività

Emilio SERENI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio SERENI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 13 agosto 1907 a Roma

Professione: Pubblicista

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato alla Costituente - Ha scontato anni cinque di reclusione, in seguito a condanna del tribunale speciale fascista per la difesa dello Stato (vedi articolo 183 del Regolamento per gli Istituti di prevenzione e di pena)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dall'8 maggio 1948 all'8 maggio 1948

Gruppo Comunista :
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Commissione per la biblioteca:
Membro dall'8 maggio 1948 al 1 giugno 1948
Segretario dal 2 giugno 1948 al 24 giugno 1953
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 20 febbraio 1951 al 24 giugno 1953
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 19 febbraio 1951



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina