Scheda di attività

Mauro SCOCCIMARRO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mauro SCOCCIMARRO

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 30 ottobre 1895 a Udine

Professione: Pubblicista

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato alla Costituente - Ha scontato anni dieci di reclusione, in seguito a condanna del tribunale speciale fascista per la difesa dello Stato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Gruppo Comunista :
Presidente dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Vicepresidente dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl funerali e tumulazione V.E. Orlando:
Membro dal 3 dicembre 1952 al 5 gennaio 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina