Scheda di attività

Giovanni SARTORI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni SARTORI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 1 ottobre 1894 a Bra (Cuneo)

Professione: Industriale

Sindaco di Bra, presidente della Camera di commercio di Cuneo, vicepresidente del Consiglio economico piemontese

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina