Scheda di attività

Armando SAPORI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Armando SAPORI

Regione di elezione: Toscana
Nato l'11 luglio 1892 a Siena

Professione: Ordinario di Storia economica all'Università di Firenze

Professore ordinario di Storia economica all'Università di Firenze, professore incaricato all'Università commerciale Luigi Bocconi di Milano, consigliere comunale di Firenze

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico di Sinistra :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 6 luglio 1949 al 24 giugno 1953
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 17 giugno 1948 al 5 luglio 1949



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina