Scheda di attività

Giuseppe SANTONASTASO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe SANTONASTASO

Regione di elezione: Campania
Nato il 6 settembre 1875 a Caserta

Professione: Avvocato

Consigliere comunale e vicesindaco di Caserta

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 26 gennaio 1950
(in sostituzione del Vice presidente del Consiglio dei ministri Giovanni PORZIO fino al 26 gennaio 1950)
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 29 luglio 1950 al 17 luglio 1952
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 24 novembre 1949 al 28 luglio 1950
Membro dal 18 luglio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina