Scheda di attività

Natale SANTERO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Natale SANTERO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 25 dicembre 1893 a Saliceto (Cuneo)

Professione: Medico, docente universitario

Libero docente in Patologia chirurgica, consigliere comunale [di Busto Arsizio]

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 18 luglio 1952 al 24 giugno 1953
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 17 luglio 1952

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 27 luglio 1949 al 20 luglio 1952
Membro dal 21 luglio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina