Scheda di attività

Emilio SALVI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio SALVI

Regione di elezione: Campania
Nato l'11 febbraio 1881 a Casalbuono (Salerno)

Professione: Ex professore di Chimica organica industriale

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

4ª Commissione permanente (Difesa):
Segretario dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 luglio 1948 al 26 gennaio 1950
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giovanni UBERTI fino al 26 gennaio 1950)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina