Scheda di attività

Romolo SAGGIORO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Romolo SAGGIORO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 29 maggio 1899 a Costa di Rovigo (Rovigo)

Professione: Agente di assicurazione

Elezione: 18 aprile 1948

Subentrato in sostituzione di Agostino D'INCA', deceduto il 2 settembre 1950


Mandati

  • I Legislatura Senato (dal 26 settembre 1950)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 26 settembre 1950 al 24 giugno 1953

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 29 settembre 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina