Scheda di attività

Italo Mario SACCO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Italo Mario SACCO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 5 marzo 1886 a Torino

Professione: Insegnante, avvocato

Membro della Deputazione di storia patria [di Torino]

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 settembre 1950
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 29 settembre 1950 al 24 giugno 1953

Rappresentanza del Parlamento italiano all'Assemblea della Comunità europea del carbone e dell'acciaio (C.E.C.A.):
Membro dal 21 luglio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina