Scheda di attività

Luigi RUGGERI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi RUGGERI

Regione di elezione: Marche
Nato il 18 aprile 1901 a Ancona

Professione: Macchinista navale

Sindaco di Ancona

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Segretario dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 16 febbraio 1951

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 7 febbraio 1952 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 16 febbraio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per il testo unico delle disposizioni in materia di tasse sulle concessioni governative:
Membro dal 13 maggio 1952 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per l'esame di nuove norme sulle imposte sul bollo e sulla pubblicità:
Membro dal 3 febbraio 1953 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina