Scheda di attività

Leopoldo RUBINACCI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Leopoldo RUBINACCI

Regione di elezione: Campania
Nato il 13 settembre 1903 a San Giorgio a Cremano (Napoli)

Professione: Avvocato

Membro del comitato direttivo della CGIL

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VI:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 31 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta delle elezioni:
Membro dall'8 maggio 1948 al 27 gennaio 1950
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Vicepresidente dal 17 giugno 1948 al 26 gennaio 1950
(sostituito da Giovanni CASO dal 14 febbraio 1950 al 28 luglio 1950)
(sostituito da Enrico FALCK dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953)
Membro dal 27 gennaio 1950 al 24 giugno 1953
(sostituito da Giovanni CASO dal 14 febbraio 1950 al 28 luglio 1950)
(sostituito da Enrico FALCK dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953)
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge sul Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro (318):
Membro dal 7 aprile 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 31 gennaio 1950

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 27 luglio 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina