Scheda di attività

Mariano ROSATI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mariano ROSATI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 12 dicembre 1879 a Como

Professione: Avvocato

Presidente dell'Ordine degli avvocati di Como

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1948
Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 1 gennaio 1949 al 24 giugno 1953

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina