Scheda di attività

Giuseppe ROMITA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe ROMITA

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 7 gennaio 1887 a Tortona (Alessandria)

Professione: Ingegnere

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con quattro elezioni (legislature 25ª, 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato
  • II Legislatura Camera (dal 22 luglio 1953)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1950
Gruppo Misto :
Membro dal 1 gennaio 1951 al 18 giugno 1951
Gruppo PSI (Sezione Italiana dell'Internaz. Socialista) :
Membro dal 19 giugno 1951 al 24 giugno 1953 (dal 13 febbraio 1952 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano)

Giunta per il regolamento:
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 maggio 1948
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 2 marzo 1950



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina