Scheda di attività

Antonio ROMANO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio ROMANO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 4 gennaio 1895 a Grottaminarda (Avellino)

Professione: Presidente di Tribunale

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl decreti legge:
Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 1 agosto 1951 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl enti locali regione siciliana:
Membro dal 9 marzo 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina