Scheda di attività

Domenico ROMANO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico ROMANO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 10 novembre 1877 a Melicucco (Reggio di Calabria)

Professione: Funzionario dello Stato a riposo

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 25 settembre 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 6 agosto 1951
Vicepresidente dal 7 agosto 1951 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 25 settembre 1951 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina