Scheda di attività

Federico ROLFI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Federico ROLFI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 28 febbraio 1896 a Foggia

Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Membro della Deputazione provinciale [di Foggia]

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 1 gennaio 1949 al 24 giugno 1953
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 marzo 1949 al 6 aprile 1949
Segretario dal 7 aprile 1949 al 24 giugno 1953
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 16 marzo 1949



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina