Scheda di attività

Luigi ROCCO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi ROCCO

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 1 ottobre 1882 a S. Giorgio Lucano (Matera)

Professione: Consigliere della Corte Suprema di Cassazione

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Unita' Socialista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1949
Gruppo Misto :
Membro dal 1 gennaio 1950 al 19 marzo 1952
Gruppo Democratico di Sinistra :
Membro dal 20 marzo 1952 al 24 giugno 1953

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 25 settembre 1948 al 24 giugno 1953
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 17 luglio 1952
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 21 marzo 1952 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 13 marzo 1951



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina