Scheda di attività

Pietro RISTORI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro RISTORI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 2 novembre 1900 a Empoli (Firenze)

Professione: Colono mezzadro

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953

Commissione riforma fondiaria Maremma e Fucino:
Membro dal 23 maggio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina