Scheda di attività

Mario RICCIO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario RICCIO

Regione di elezione: Campania
Nato il 29 aprile 1898 a Napoli

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Napoli, consigliere dell'Istituto universitario navale di Napoli, consigliere della Fondazione napoletana biennale d'Arte, ispettore regionale dell'Alimentazione per la Campania e il Molise

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Vicesegretario dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta per il regolamento:
Segretario dal 14 maggio 1948 al 24 giugno 1953
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Segretario dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl decreti legge:
Segretario dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina