Scheda di attività

Federico RICCI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Federico RICCI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 20 dicembre 1876 a Genova

Professione: Ritirato dagli affari (commercio d'importazione)

Consigliere comunale di Genova

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Membro del disciolto Senato - Componente della Consulta nazionale


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1948
Gruppo Repubblicano :
Membro dal 1 gennaio 1949 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 2 agosto 1951 al 24 giugno 1953
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Enrico MALINTOPPI fino al 24 giugno 1953)
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 22 febbraio 1950 al 28 luglio 1950
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 29 luglio 1950 al 1 agosto 1951
Commissione speciale ddl decreti legge:
Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 12 ottobre 1948 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per il testo unico delle disposizioni in materia di tasse sulle concessioni governative:
Membro dal 13 maggio 1952 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per l'esame di nuove norme sulle imposte sul bollo e sulla pubblicità:
Membro dal 3 febbraio 1953 al 5 marzo 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina