Scheda di attività

Mose' RICCI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mose' RICCI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 10 gennaio 1884 a Casoli (Chieti)

Professione: Agricoltore

Sindaco e consigliere provinciale [di Chieti], presidente della Commissione provinciale delle imposte, presidente del Consorzio di bonifica delle valli del Sangro e dell'Aventino, presidente del Consorzio di bonifica della Bassa Valle del Trignio, commissario ministeriale del Consorzio di bonifica in destra del Pescara

Elezione: 18 aprile 1948

Deceduto l'8 luglio 1952 (sostituito da Giuseppe ZUGARO DE MATTEIS)


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 all'8 luglio 1952

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 17 giugno 1948 al 13 febbraio 1950
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 14 febbraio 1950 all'8 luglio 1952
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 all'8 luglio 1952



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina