Scheda di attività

Pier Carlo RESTAGNO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pier Carlo RESTAGNO

Regione di elezione: Lazio
Nato il 29 marzo 1898 a Torino

Professione: Dirigente d'azienda bancaria

Presidente della Federazione nazionale dirigenti aziende di credito e finanziarie

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 15 marzo 1952 al 24 giugno 1953
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 14 marzo 1952



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina