Scheda di attività

Riccardo RAVAGNAN

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Riccardo RAVAGNAN

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 9 dicembre 1894 a Chioggia (Venezia)

Professione: Pubblicista

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato alla Costituente - Ha scontato anni sei e mesi due di reclusione, in seguito a condanna del tribunale speciale fascista per la difesa dello Stato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 19 dicembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina