Scheda di attività

Arnaldo RANALDI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Arnaldo RANALDI

Regione di elezione: Marche
Nato il 20 marzo 1890 a L'Aquila

Professione: Avvocato

Commissario del Consorzio agrario [di Ancona], presidente della Deputazione provinciale di Ancona

Elezione: 18 aprile 1948

Subentrato in sostituzione di Nicola CICCOLUNGO, deceduto il 28 ottobre 1952


Mandati

  • I Legislatura Senato (dal 30 ottobre 1952)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 30 ottobre 1952 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 14 novembre 1952 al 24 giugno 1953
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Teodoro BUBBIO fino al 24 giugno 1953)
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 14 novembre 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina