Scheda di attività

Giuseppe RAFFEINER

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe RAFFEINER

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 6 (Bressanone) (quorum del 65%)
Nato il 18 gennaio 1895 a Nova Ponente (Bolzano)

Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1948
Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 1 gennaio 1949 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 22 gennaio 1953
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 23 gennaio 1953 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina