Scheda di attività

Gaetano QUAGLIARIELLO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gaetano QUAGLIARIELLO

Regione di elezione: Campania
Nato il 19 dicembre 1883 a Salerno

Professione: Professore universitario di Chimica Biologica e rettore

Professore universitario di Chimica Biologica e rettore dell'Università di Napoli, socio della Pontificia Accademia delle scienze e dell'Accademia dei Lincei

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Presidente dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953

Comitato per l'incremento della ricerca scientifica:
Membro dal 21 settembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina