Scheda di attività

Otello PUTINATI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Otello PUTINATI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 23 ottobre 1899 a Ferrara

Professione: Commerciante, sindacalista o esponente di associazione

Segretario responsabile della Camera confederale del Lavoro di Ferrara

Elezione: 18 aprile 1948

Deceduto il 19 dicembre 1952 (sostituito da Arnaldo ZANUCCOLI)


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 19 dicembre 1952

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 17 febbraio 1949
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 28 marzo 1950 al 19 dicembre 1952
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 18 febbraio 1949 al 27 marzo 1950



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina