Scheda di attività

Giuseppe PROLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe PROLI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 30 novembre 1891 a Sezze (Latina)

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Velletri, presidente dell'Ordine degli avvocati/procuratori di Velletri

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta delle elezioni:
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl decreti legge:
Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge sul Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro (318):
Membro dal 7 aprile 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina