Scheda di attività

Antonio PRIOLO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio PRIOLO

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato l'8 dicembre 1891 a Reggio di Calabria

Professione: Avvocato

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato alla Costituente - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Segretario dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina