Scheda di attività

Giovanni PORZIO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni PORZIO

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 6 ottobre 1873 a Portici (Napoli)

Professione: Avvocato

Presidente del Consiglio dell'Ordine degli avvocati di Napoli

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con sei elezioni (legislature 23ª, 24ª, 25ª, 26ª, 27ª e Assemblea Costituente)


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-V:
Vice presidente del Consiglio dei ministri dal 23 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
(sostituito da Giuseppe SANTONASTASO fino al 26 gennaio 1950)
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 15 maggio 1951
Presidente dal 16 maggio 1951 al 9 aprile 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina